Шнейдер А.Е. Фабрика бронзовых и металлических изделий. Москва.

Бронзовая фабрика Шнейдера А.Е. была основана в 1869 году и помещалась в районе Цветного бульвара(Краткие сведения о Шнейдере получены от его внучки и частично из "Атласа Мануфактурной промышленности Московской губернии" М., 1872. Н. Матиссен. С. 119). Фирма и магазин помещались на Кузнецком мосту, 16, в доме кн. Гагариной(Выставка архитектурной и художественной промышленности 1903 г. Объявления).

На фабрике Шнейдера насчитывалось в 1870-х годах около 60 рабочих при годовом производстве бронзовых изделий на сумму 50400 рублей. Производство было, по тому времени, максимально механизировано: имелось 5 токарных станков, 2 паяльные печи, штамп, машина для выгибания труб, круглые ножницы, вальцевная, 2 медных горна, 22 слесарных тиска, столярный верстак, два кузнечных горна, два аппарата для серебрения и т.п.

Ассортимент бронзовых изделий, изготовлявшихся фабрикой Шнейдера, был самым разнообразным: лампы, люстры, канделябры, подсвечники, церковная утварь и пр. В связи с ростом потребностей у покупателей на электрическую арматуру, в конце XIX века заведение Шнейдера быстро расширило виды изделий, пополнив их электрической арматурой из бронзы и различных сплавов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.