Архив рубрики: Фарфор,Фаянс,Майолика

Фарфор Миклашевского

Путь в легендарное Волокитино, где в прошлом находилась усадьба «фарфорового короля», дорожные знаки вам не укажут. Все, что осталось от нее, это въезд «Золотые ворота», украшенный наподобие феодальных замков башенками с зубцами, да административный корпус, в котором разместилась сельская школа.

Читать далее

Музыка фарфора

До чего же ловко дирижирует, аккомпанирует, настраивает инструменты, солирует или играет в ансамблях пёстрый народец, населяющий мир музыки в фарфоре. Музицирующие пастухи и дамы с кавалерами, утончённо-изысканные придворные музыканты и задорные ярмарочные частушечники, свингующие джазмены и обученные игре на инструментах звери это не просто аллегории слуха, символы гармонии или праздности, но и живые образы эпохи, выражение её вкусов и пристрастий в целом. По фарфоровым статуэткам можно понять, какая музыка звучала в прошлом и какие бытовали инструменты, составить представление о внешнем виде музыкантов и атмосфере, царившей на концертах. В своих произведениях скульпторы стремились выявить нюансы чувств и настроений исполнителей, передать характерные позы, динамику жестов, изобразить замысловатую графику нот и эффектную пластику инструментов словом, всё то, что занимало и занимает их воображение вот уже на протяжении трёх столетий.

Читать далее

Фарфор Мейсен. Тайна скрещенных мечей.

Метаморфозы антикварного рынка не коснулись произведений старых немецких мастеров фарфора. Более того, мейсенский фарфор становится популярным не только среди коллекционеров. Круг его почитателей расширяется. Все чаще архитекторы и декораторы обращаются к произведениям мейсенской фарфоровой пластики для оформления интерьеров, как насыщенных антикварной мебелью, аксессуарами, так и современных. Мейсенские вазы, часы, многофигурные композиции вносят ноту изысканности в любую обстановку.

К сожалению, все реже на рынке антиквариата удается встретить ранние произведения саксонской мануфактуры. Популярность мейсенских фигур породила промысел подделок, как в старину, так и до сегодняшнего дня. Экспертиза подобных предметов представляет собой сложность для людей, не имеющих большого опыта коллекционирования «голубых мечей», так как в большинстве случаев в подделках соблюдаются все особенности оригинала. Однако опыт экспертов, сотрудничающих с ведущими антикварными магазинами города, позволяет сделать правильный выбор.

Ценовой рейтинг мейсенских предметов во все времена был высок, что обуславливается высочайшим уровнем изделий. В течение последних пятнадцати лет цены на саксонские предметы устойчиво повышаются. Приобретение изделий с клеймом «голубые мечи» является надежной инвестицией, так как они имеют высокую коллекционную ценность.

Читать далее

Фарфор. Мировые тренды. Российская империя — СССР

Читать далее

Фарфор как холст для художника.

В деятельности двух петербургских фарфоровых заводов — Императорского и завода купца Ф. С. Батенина, возникших в разные годы в совершенно разных условиях, есть период, который сближает их со всеми европейскими  порцелиновыми мануфактурами общими тенденциями  развития, обусловленными, прежде всего, исторической  ситуацией. Этот период, названный «фарфоровым бумом», укладывается в довольно короткий промежуток — первую треть XIX в. и характеризуется влиянием моды  времён Первой империи, «капризы» которой можно  выразить лаконичной формулой: «строгость, граничащая  с помпезностью». Именно ему мы обязаны переосмыслением значения фарфора в формировании архитектурной среды, и не только в домах аристократии.

Читать далее

Императорский Фарфоровый Завод

Эти уникальные изделия рассказывают о нескольких этапах в развитии завода, охватывая период правления четырёх российских императоров — Павла I, Александра I, Николая I и Александра III, то есть практически весь XIX в. (за исключением царствования Александра II, который, кстати, не жаловал вниманием детище своих предков, и первых лет на троне Николая II).

Читать далее

Волокитинский фарфоровый завод Миклашевкого. Иконостас Покровской Церкви

Одно из лучших фарфоровых производств Российской империи 2-й трети XIX в.—Завод Миклашевского— был открыт, когда большинство помещичьих мануфактур, отчасти служивших игрушкой для их хозяев, уже были ликвидированы.

Читать далее

Фарфор. Мировые тренды

Самым динамичным сегментом антикварного рынка сегодня является китайский императорский фарфор. А что же происходит с коллекционным европейским и российским фарфором?

Читать далее

Фарфор. Берлинская королевская мануфактура.

В антикварных салонах и галереях изредка можно встретить необычные чайные чашки, украшенные портретами, силуэтами, пейзажами, памятными надписями. Это сувенирные чашки Берлинской королевской фарфоровой мануфактуры.

Читать далее