Архив рубрики: Русские книжные торги за рубежом. Цены на книги

Цены на книги. Первое полугодие 2011

«Русский авангард» в коллекции замка Гурдон

В конце марта в Париже Christie’s провел трехдневные торги «Коллекции замка Гурдон» (Les Collections du Château de Gourdon). Коллекция принадлежала французскому коллекционеру Лорану Негро (Laurent Negro) и называлась одной из крупнейших коллекций предметов искусства XX века, особенно предметов эпохи модерн. В один из дней с молотка ушли и книги, в т. ч. «русского авангарда», некоторые из которых были проданы необычайно дорого для публичных торгов.

Читать далее

Цены на книги. декабрь 2010 — февраль 2011

Русские книги в Нью-Йорке

В начале декабря в Нью-Йорке прошел аукцион русских книг, устроенный только что созданной фирмой Mercer & Middlesex Auctions. Ассортимент представленного аукциона в значительной степени состоял из книг, не проданных зимой 2008 года на русских торгах нью-йоркского отделения Bloomsbury auctions. На аукционе были представлены редкости «русского авангарда», книги с автографами, детские книги, книги по архитектуре, парадные книги СССР, редкие дореволюционные издания и т. д.

Читать далее

Цены на книги. осень 2010

В начале обзора хотелось бы кратко сформулировать общее ощущение, оставшееся от аукционов осени 2010 года. Русские книги потихоньку возвращаются на торги. Пока многие из тех аукционных домов, кто вошёл на рынок русских книг в конце подъёма, больно ожёгшись, остерегаются с ними связываться, остальные спокойно и успешно ими торгуют. Цены на многое практически достигли докризисного уровня.

Читать далее

Цены на книги. Первое полугодие 2010

В середине мая на немецкий аукцион автографов J.A. Stargardt было выставлено три письма Александра II к Екатерине Долгорукой в двух лотах и подборка из девяти писем княжны к императору. Письма императора от 22 и 23 июля 1868 года (по новому стилю) уже побывали на J.A. Stargardt в середине 2007 года с эстимейтом в 6 тыс. евро. В этот раз он был снижен до 4 тыс. евро, и оба письма, умещающиеся на шестнадцати страницах, ушли за 3 тыс. евро. На письмо на четырёх страницах от 13 октября того же года с эстимейтом в 2 тыс. евро покупателей не нашлось.

Читать далее

Цены на книги. Ноябрь 2009 — Февраль 2010

Предлагаемый читателю очередной аукционный обзор посвящён бурному завершению осенне-зимнего сезона 2009 года. На множестве торгов, особенно в Старом Свете, в преддверии Рождества и Нового года можно было приобрести интересные издания часто по очень выгодным ценам. Новый сезон 2010 года начался очень спокойно: рынок отдыхает перед началом весенней серии торгов.

Читать далее

Цены на книги. Первое полугодие 2009

Летние «Русские торги» в Лондоне с точки зрения представленных книг можно назвать либо незаметными, либо незначительными. Большая часть экземпляров, которая описана ниже, не будет иметь к ним никакого отношения (сравните с обзором книг начала 2008 г. ). Среди аукционных домов, больше не предлагающих сколько-нибудь значительных подборок русских книг, надо назвать Bloomsbury auctions и, главное, французский Tajan, чьих прекрасных подборок книг русской эмиграции и французских библиофильских изданий с иллюстрациями русских художников будет очень не хватать. К сожалению, г-жа Барышева, занимавшаяся в Tajan «Русскими торгами», покинула свой пост. Лондонское отделение Bonham’s, проведшее одни русские книжные торги, на том и остановилось. Английское отделение Christie’s в рамках «Русских торгов» хороших экземпляров не представило. Их коллеги из Sotheby’s под названием «Continental and Russian Books and Manuscripts» (Континентальные и русские книги и документы) скрыли очень условный набор собственно русских книг, или рос-сики, т. е. хорошие, интересные экземпляры там были, но единичные экземпляры ещё не торги.

Читать далее

Цены на книги. Январь — Июнь 2008

Последний, весенний номер английского журнала для библиофилов «The Book Collector» («Коллекционер книг») открывает свой раздел «Аукционы» сообщением об удивительном росте количества проводимых книжных торгов. Здесь же первым номером в списке самых растущих категорий книг указываются «Русские книги».

Трудно не согласиться с обозревателем уважаемого журнала, но, несмотря на рост «русского» сегмента книжного рынка, по-прежнему невозможно вывести приблизительную цену той или иной книги на основе накопленной базы данных результатов западных продаж. Слишком нестабилен этот замечательно растущий рынок.

Читать далее

Цены на книги. Сентябрь-октябрь 2007

Начнем свой обзор несколько необычно: с книг, не нашедших своих новых владельцев по итогам публичных торгов в сентябре-октябре 2007 года. Вряд ли кто-либо поспорит с тем, что на торгах случай решает многое. Иногда совершенно неожиданно можно приобрести что-либо редкое или просто приятное, но также случайно всё это можно и пропустить.

Читать далее

Цены на книги. сентябрь 2007

Самыми громкими американскими книжными торгами первой половины 2007 года стал аукцион дома Christie’s, на котором распродавалась библиотека Фрэнка Стритера (Frank S. Streeter) под заглавием «Важные мореплавания. Тихоокеанские путешествия. Картография. Наука» («Important Navigation, Pacific Voyages, Cartography, Science»). Торги библиотеки Фрэнка Стритера вызвали живейшее обсуждение в зарубежной прессе: многие издания десятилетиями не выставлялись на крупных аукционах.

Читать далее