Архив рубрики: Библиографический список русских книг

Покупка и продажа книг. Библиографический список русских книг. Часть вторая.

124. Изображение и описание памятника в городе Праге, что в Богемии, на военном кладбище, в честь скончавшихся там Российских офицеров, в 1815 году, воздвигнутаго и освященнаго. Вена. 1815. 4° 6 стр. в 2 столбца, из коих один на нем. языке с изображением памятника, и двумя гравир. страницами с именами умерших офицеров. (Чертковская Б-ка). 

 

Читать далее

Покупка и продажа книг. Библиографический список русских книг. Часть первая.

1. Расположение учении Его Императорского Величества Петра Второго Императора и Самодержавца Всероссийского, и прочая, и прочая, и прочая. По учреждению Его Превосходительства Господина Государственного Вицканцлера действительного тайного советника барона фон-Остермана, Его Императорского Величества обер-гофмейстера. 8° 82 стр. (У Сопикова № 9532, Спб. 1728). На обороте заглавия: "Переведено с немецкого языка через Василия Адодурова адъюнкта при Академии Наук". Экз. б-ки Е.А. Львова, с надписью "Василия Тредиаковскаго". Эту книжку имею основание считать редкой, хотя она и не отмечена таковою у Сопикова. 

Читать далее

Покупка и продажа книг. Библиографический список русских книг. Предисловие.

Полагая угодить русским библиографам и библиотекарям указаниям о русских редких книгах, я составил предлагаемый список. Вместе с тем этим списком вносятся в русскую библиографию сведения о многих книгах малоизвестных, частью вовсе не указанных в наших каталогах. 

Читать далее