Фабрика бронзовых изделий Верфеля и Гессериха. Петербург.

Фабрика бронзовых изделий Ф.Ф. Верфеля и Гессериха занималась изготовлением художественной бронзы в сочетании с различными камнями, а также чисто бронзовых изделий в течение XIX века.

Предприятие Верфеля и Гессериха существовало на протяжении почти всего XIX века, о чем свидетельствуют упоминания о бронзовых изделиях этого заведения в отчетах и указаниях выставок. Так, на выставке 1849 года в Петербурге, относительно изделий Верфеля было замечено, что все бронзовые и малахитовые предметы исполнены «не подчиняясь господствующей моде, а соображаясь с назначением вещей. Отделка вообще очень тщательная, и цены назначены очень сходные». Известно только, что на этой выставке были предоставлены бронзовые часы, канделябры и другие произведения декоративноприкладного искусства, украшенные большей частью малахитом.

Заведение Верфеля и Гессериха вводит в свой ассортимент в 1860-70-х годах мелкую декоративно-прикладную скульптуру. Вефель стремился привлечь к производству крупных русских художников и скульпторов, конкурируя в этом отношении с фабрикой Шопена, позднее, с Мораном. Известен ряд отливок фабрики Верфеля с моделей Либериха, Позена и Лансере, а также серия анималистических статуэток из бронзы для письменных столов.

Однако, исполненная на фабрике Верфеля камерная скульптура по качеству отливки уступает изделиям фабрики Шопена и Морана.

Произведения Верфеля и Гессериха были довольно полно представлены на выставке художественной промышленности 1882 года в Москве. По типу изделий их можно разделить на две группы: различные предметы для уюашения комнат и письменных столов, исполненные из твердых камней (нефрита, лаписа, малахита и других камней) и отделанные бронзой, и изделия либо из одного камня, либо из одной бронзы. В числе последних находится несколько отдельных изображений и групп, отлитых по моделям Грачева, Либериха и Позена. Изделия из бронзы найдены были официальными экспертами, уступающими подобным же изделиям фабрики Шопена. Изделия же из камня или оправленные бронзой оценены были несравненно выше.

Высокой оценки заслужили на выставке произведения, исполненные из нефрита: «По трудности исполнения самым замечательным предметом найден был большой цилиндрический сосуд, выточенный из цельного куска зеленого нефрита, работы такого рода и в таком масштабе, исполнялись, сколько известно, до сих пор только в Китае и Японии»

Заведение Верфеля и Гессериха просуществовало до Октябрьской революции, почти не изменив ассортимент своей продукции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

By submitting this form, you accept the Mollom privacy policy.