Цены на книги. Сентябрь-октябрь 2007

Начнем свой обзор несколько необычно: с книг, не нашедших своих новых владельцев по итогам публичных торгов в сентябре-октябре 2007 года. Вряд ли кто-либо поспорит с тем, что на торгах случай решает многое. Иногда совершенно неожиданно можно приобрести что-либо редкое или просто приятное, но также случайно всё это можно и пропустить.

Во-первых, отметим очередную подборку писем Александра II и Екатерины Долгорукой, предлагавшуюся покупателям на сентябрьских Русских торгах немецким аукционным домом Hampel. Девять писем императора и восемь княжны оценивались в 8 тыс. 600-10 тыс. евро и 7 тыс. 900-9 тыс. евро каждое соответственно, независимо от содержания и количества страниц. Письма императора хронологически продолжают подборку, выставленную парижским отделением Christie’s в мае этого года, а письма княжны Долгорукой также хронологически продолжают подборку другого аукциона — французского Pierre Berge et Associés июня этого года.

Об истории появления писем на аукционных торгах и ценах на них см. «Про книги» № 1.

Несколькими днями позже на парижском аукционе ALDE своего покупателя не нашёл экземпляр «Истории Александра I» (Alphonse Rabbe. Histoire d’Alexandre 1er, empereur de toutes les Russies. Paris, 1826, 2 vol.) французского писателя Альфонса Рабба. Само по себе издание, в основе которого лежала серия статей, опубликованных уже после смерти Александра, теперь представляет лишь исторический интерес (см. Гладышев А.В. А. Рабб и его «История Александра I» // Российская империя: стратегии стабилизации и опыты обновления. Воронеж, 2004. С. 214-229). Однако этот конкретный экземпляр весьма интересен своим происхождением. Он был частью крупной и известной французской аристократической библиотеки виконта Эжена Бурбона-Бюссе, умершего еще в XIX веке. В два приёма коллекция была распродана несколько лет назад в Париже. Эстимейт томов составлял всего 200— 300 евро.

В начале октября с аукциона Christie’s в Нью-Йорке на торгах «Анатомия как искусство. Собрание доктора Эделла» (Anatomy as Art: The Dean Edell Collection) не ушла четырёхтомная часть — атлас «Топографическая анатомия» (иногда её называют «Ледяная анатомия») Н.И. Пирогова, изданная в Петербурге в типографии Якова Трея (Pirogov N.I. Anatome topographica sectionibus per corpus humanum congelatum triplici directione ductis illustrata. Petropoli, 1852-1854).

В предисловии к описанию торгов калифорнийский антиквар и знаток антикварных научных книг Джереми Норман (Jeremy М. Norman) пишет, что это — «первый аукционный каталог, полностью посвященный истории анатомического искусства…». Собрание превосходно, и жемчужина его — первое издание «De Humani Corporis…» Везалиуса. И всё же, оценённое в 200-300 тыс. долларов, оно также осталось невыкупленным.

Возвращаясь к Атласу Н.И. Пирогова, отметим, что в 7-9 тыс. долларов оценили именно четыре тома атласа, без четырех (впрочем, в каталоге аукциона указано шесть) томов текста, вышедших в 1859 году меньшим тиражом. К тому же экземпляры не были безупречны: отсутствовали оригинальные титульные листы у первого и четвёртого томов.

Напомним, что с книжного аукциона Reiss & Sohn был, к сожалению, отозван лот с «Архитектурными фантазиями» Якова Чернихова (Ленинград, Международная книга, 1933). Книгу в среднем состоянии с владельческой надписью 1937 года эксперты оценили в 3 тыс. евро. В июне этого года экземпляр с библиотечными штампами был продан на Christie’s за 1 тыс. 560 фунтов стерлингов, а в ноябре 2006 года на Jeschke-Hauff und Auvermann за него отдали чуть менее 4 тыс. 500 евро.

Издания XVII—XVIII вв.

Теперь перейдём к уже проданным или только объявленным к продаже экземплярам. Начнём свой рассказ с подборки любопытных изданий конца XVII—XVIII в.

В конце октября на уже упоминавшемся большом книжном аукционе Reiss & Sohn на продажу выставлялось второе издание труда Альберта Хейденфельда «Обстоятельное описание восточных королевств Азии, Персии, Московии и Китая» (Heidenfeld A Auesfuhrliche Beschreibung der orientalischen Königreichen, Asien, Persien, Moscou und China… Frankfurt, 1680), который в своем первом варианте назывался «Asiatischer Schauplatz, das ist Aussfuehrliche beschreibung der tuerckischen, persianischen, mosscovischen und chinischen beherrscheren…» (Frankfurt, 1678). Эстимейт на эту редкость составил 2 тыс. евро.

В чуть большую сумму, 2 тыс. 500 евро, аукционисты оценили оригинальное издание книги Филиппа-Иоганна Страленберга «Северная и Восточная части Европы и Азии…», опубликованной в Стокгольме в 1730 г. (Strahlenberg, P. J. v. Das nord- und oestliche Theil von Europa und Asia… Stockholm, 1730). Автору довелось более десяти лет прожить в Сибири, куда он попал как военнопленный шведской армии (см. Новлянская М.Г. Филипп Иоганн Страленберг. Его работы по исследованию Сибири. M.-JL, Наука, 1966).

Первое немецкое издание описаний приключений польского авантюриста, «покорителя» Мадагаскара, а до того камчатского каторжника Морица Августа Бениов-ского «Путешествие через Сибирь и Камчатку..» (Beniowski М. A v. Reisen durch Sibirien und Kamtschatka über Japan und China nach Europa. Berlin, 1790) оценено в более чем скромную сумму: 300 евро. Воспоминания Бениовского, однако, являются не просто любопытными фантазиями беглого каторжанина, но описанием первого путешествия русских по южным морям. Волею случая и человека эта экспедиция не была снаряжена купцами или царём, а состояла из нескольких угнанных и выменянных на украденный мех кораблей, которыми управляли беглые русские каторжники (см. Давидсон А.Б., Макрушин В.А. Облик далекой страны. М., 1975). Первое издание воспоминаний было выпущено на английском языке в Лондоне в том же 1790 году.

В конце августа на Dominic Winter Book Auctions за 370 фунтов стерлингов против эстимейта в 200 — 300 фунтов нашло своего покупателя оригинальное издание «Летописи Малороссии» (или «Анналы Малой России») Жана-Бенуа (Йоганна-Бенедикта) Шерера (Scherer J.-B. Annales de la Petite-Russie; ou Histoire des Cosaques-Saporogues et des Cosaques de L’Ukraine, ou de la Petite-Russie. Paris, 1788). И хотя книга эта вызывает неоднозначную реакцию украинских историков, первое издание, несомненно, интересно, хотя и не является первым западноевропейским трудом, полностью посвящённым истории Украины.

В начале октября с торгов аукционного дома Freeman’s за 359 долларов против 300-500 долларов эстимейта ушло французское издание «Историогеографических записок о странах, лежащих между морями Чёрным и Каспийским…» (Voyages Historiques et Géographiques dans les Pays Situés Entre la Mer Noire et la Mer Caspienne. Paris, An VI (1798), представляющее собой три независимых текста-впечатления под одной обложкой.

Редкие русские книги

Несмотря на значительное количество русских книг, обычно относящихся аукционистами к разделу «русский авангард» и предлагавшихся к продаже в сентябре-ноябре, в этом обзоре хочется остановиться лишь на нескольких русскоязычных изданиях, к авангарду как раз не относящихся.

Аукционисты Reiss & Sohn оценили экземпляр «Описания священного коронования Их Императорских Величеств Государя Императора Александра III…» (Спб., Экспедиция заготовления гос. бумаг, 1883) с двумя штампами и небольшими утратами в 15 тыс. евро.

На продолжающейся распродаже библиотеки графа Макклесфилда (см. «Про книги», № 1) на лондонском Sotheby’s заметным лотом стал русский перевод книги Эрнста Брауна «Новейшее основание и практика артилерии» (М., 1709. Тираж 1 000 экз.). Его эстимейт составил 6-8 тыс. фунтов стерлингов. Однако же первое оригинальное её издание, вышедшее в Данциге (Гданьске) в 1682 году (Braun E. Novissim Fundamentum & Praxis Artilleriae… Danzig, 1682), оценено на этих же торгах в 4-6 тыс. фунтов стерлингов.

Например, эксперты оценили в 1 тыс. 500 евро книгу Александры Коллонтай «Свободная любовь», вышедшую в 1925 году уже не первым изданием в рижском издательстве Оскара Строка, а первое издание повести «Неупиваемая чаша» Ивана Сергеевича Шмелёва, опубликованное в Париже в издательстве «Русская земля», -в 1 тыс. 200 евро.

Научная литература

Научная литература этой осенью представлена на различных торгах весьма разнообразно: здесь не только многочисленные книги, выпущенные Императорской Академией наук в середине XIX века на немецком языке, но и неожиданные для аукционов публикации.

Reiss & Sohn представляет первое русское издание «Теории относительности» Альберта Эйнштейна, опубликованное в эмигрантском издательстве «Слово» в Берлине в 1921 году, оценив его в 300 евро, а также первое издание работы Н.И. Лобачевского «Геометрические исследования по теории параллельных линий», вышедшее на немецком языке в Берлине в 1840 году (Lobatschewski, N. I. Geometrische Untersuchungen zur Theorie der Parallellinien. Berlin, 1840). Работа математика является сборником, содержащим «Воображаемую геометрию» и другие немногочисленные труды, которые учёный успел опубликовать к этому времени на русском языке преимущественно в периодической печати. Эстимейт лота — 3 тыс. 500 евро. Напомним, что в июне прошлого года на первом русском книжном аукционе Sotheby’s выставленные на продажу с эстимейтом в 200-250 тысяч фунтов стерлингов труды «О началах геометрии» не нашли своего нового владельца.

На Jeschke-Hauff und Auvermann представлен «Отчёт о Кавказских минеральных водах» французского учёного Леона Дрю (Dru L Rapport sur les eaux minérales du Caucase. Mission de 1882. Paris, 1884) с рукописным посвящением автора. Эстимейт книги — 1 тыс. 200 евро.

Ещё более интересный лот этого аукциона — оригинальное петербургское издание работы будущего министра финансов Российской империи Е.Ф. Кан-крина «О военной экономике во время войны и мира и её связи с военными операциями» (Cancrin G. von Ueber die Militairoekonomie im Frieden und Krieg und ihr 

На крупном немецком аукционе Jeschke-Hauff und Auvermann в первой половине ноября на продажу выставляют лист с указом Петра I «О раздаче Санкгпетербургских мыз, деревень и мест желающим для селитьбы крестьян и владении…» от 19 июля 1715 г. (эстимейт — 450 евро).

Другой многодневный немецкий книжный аукцион Hauswedell & Nolte удивляет необычно высокими для западного рынка ценами на издания русской эмиграции, особенно по сравнению с ценами на книги «русского авангарда», представленными здесь же. Wechselverhaeltnis zu den Operationen. St. Petersburg, 1820— 1823.). Эстимейт трёхтомника — 450 евро.

В середине ноября лондонский Christie’s выставляет на продажу трёхтомник оригинального петербургского издания «Диоптрики» Леонарда Эйлера (Euler L Dioptricae pars prima… St. Petersburg, 1769-1771, тираж 650 экз.). Эстимейт лота — 4-6 тыс. фунтов стерлингов. Отметим, что этот же аукционный дом продал последний раз такой трёхтомник в декабре 2006 года при таком же эстимейте за 4 тыс. 800 фунтов стерлингов.

В тот же день, но на другом аукционе Christie’s можно приобрести ещё одно петербургское издание: «Сотня малоизвестных растений, изучавшихся близ Константинополя и на Востоке…» Иоганна Христиана Буксбаума (Buxbaum J. Ch. Plantarum minus cognitarum… plantas circa Byzantium & in Oriente observatas. St. Petersburg, 1728-1740). Тираж первых двух частей составлял 1060 экземпляров, а третьей части — всего 530. Эстимейт за четыре тома в пяти частях составляет 3-5 тыс. английских фунтов за экземпляр с возможными утратами пары изображений.

Иллюстрированные издания

В ноябре на аукционе Ketterer Kunst на продажу выставляют не часто встречающееся издание — «Первую любовь» И. С. Тургенева с 21-й литографией Бориса Григорьева (Turgenjew I. Die erste Liebe. Berlin, 1923, тираж 300 экз.). Эстимейт издания — 300 евро. В мае 2006 года этот же дом уже продал один его экземпляр. Тогда при эстимейте в 200 евро книгу купили почти за 600 евро.

Здесь же продаётся еще одно иллюстрированное издание другого русского классика: «Вишнёвый сад» с 15-ю литографиями немецкого художника Рудольфа Гроссмана (Tschechow A. Der Kirschgarten. Muenchen, 1919. Mit 15 Orig.-Lithographien von R. Grossmann). Эстимейт книги из части тиража в 30 экземпляров составляет 200 евро. Этот весьма любопытный экземпляр, по всей видимости, первое иллюстрированное издание пьесы АП. Чехова и одно из первых иллюстрированных изданий автора. Выпущенная в таком виде драматургия А.П. Чехова встречается весьма редко, особенно этого времени, и тем более в библиофильском исполнении.

В этот же раздел обзора хотелось бы поместить несколько необычное, почти современное издание, которое этого более чем заслуживает. Речь идёт о книге, изданной в Нью-Йорке в 1984 году и посвящённой кинокартине «Закованная фильмой», сценарий к которой написал в 1918 году Владимир Маяковский. В этом библиофильском, а точнее, «синефильском» двуязычном издании (текст на русском и английском языках) содержится 10 цветных оттисков с оригинальной плёнки с кадрами из фильма, большая часть которого в своё время не пережила пожара на киностудии. Книга упакована в алюминиевую коробку для плёнки, а к каждому экземпляру прилагается также 8-миллиметровая копия, сделанная с оригинальной киноленты длиной в 3 метра. Аукционисты Christie’s оценили это издание на бумаге ручной выделки из тиража в 70 экземпляров в 300-500 фунтов стерлингов. Примерно такую же сумму за другой экземпляр этого необычного издания хотел выручить в прошлом году один немецкий антиквар на Лейпцигской книжной ярмарке.

Закончим этот осенний обзор книгой из коллекции, которая вполне может стать героиней романа столь популярного теперь жанра «исторического детектива». В конце октября аукционный дом Bonhams устроил в Лондоне распродажу справочной библиотеки известного крупного лондонского антиквара Робина Саймса (Robin Symes), ставшего героем серии крупных скандалов, потрясших рынок мирового антиквариата греческих и этрусских древностей. В этой длинной и запутанной истории есть все атрибуты, свойственные жанру: уклонение от налогов и «чёрные» итальянские археологи, арабские шейхи и крупнейшие мировые музеи, копии известных предметов и таинственные шедевры. Пока история эта закончилась для некоторых участников судом, большими штрафами и сроками, а лондонский антиквар обанкротился и провёл некоторое время в заключении.

На торгах «The Reference Library of Robin Symes Limited» в числе других справочных изданий продаётся и знаменитый альбом хранителю Эрмитажа академику Якову Ивановичу Смирнову «Восточное серебро» (Argenterie orientale. Recueil d’ancienne vaisselle orientale en argent et en or, trouvés principalement en Russie. СПб., 1909). Напомним, что в ноябре 2006 года на первых русских книжных торгах Christie’s оценил его в 6-9 тыс. фунтов стерлингов. Тогда покупателя не нашлось. Эксперты Bonhams снизили эстимейт до 150-250 фунтов. Для такого художественного издания со столь необычным провенансом эта цена более чем заманчива.


Журнал "Про Книги"